+7 (351) 248 55 15

Звоните прямо сейчас!

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

При выборе двери важно подобрать качественную фурнитуру. Если вы потратились на хорошую дверь, экономить на фурнитуре не стоит, т.к. дешевые изделия испортят общее впечатление. Петли, замки и ручки важны, т.к. часто именно они являются той самой «изюминкой», которая сделает ваш интерьер изящным, улучшат эксплуатационные качества двери.

Выбираем фурнитуру для межкомнатных дверей: петли и ручки

Выбор петель

Для межкомнатных дверей лучше брать универсальные петли на подшипниках, которые могут открываться как направо, так и налево. Они долговечные, меньше скрипят, к тому же подходят к любой модели двери. Цены на такие петли начинаются от 60 рублей за штуку и выше, в зависимости от модели и качества стали. Можно приобрести и скрытые петли. Скрытые петли не видно с фасада дверного блока, отсюда и их название. Они имеют более сложную конструкцию, чем обычные универсальные петли поэтому имеют более высокую цену от 600 руб до 2000 руб за штуку. Единственный недостаток этих петель – дверь открывается только на 180 градусов, а процесс их установки достаточно трудоемкий, поэтому мастер может попросить дополнительную оплату. Зато эти двери имеют необычный вид. Есть еще петли –бабочки, они самые дешевые и самые простые в установке. Для установки петли «Бабочка» не требуется подрезка дверного полотна под петлю, достаточно наложить петлю на поверхность двери и закрепить саморезами. Из-за особенности конструкции петли Бабочки не подходят для установки на тяжёлую дверь, их крепят только на временные двери.

Самыми долговечными являются латунные петли, но можно заменить их на стальные или нержавеющие стальные. Латунь и нержавейка минимально подвергаются воздействию окружающей среды, но для дверей, расположенных внутри дома, это не так важно, поэтому можно сэкономить, купив более дешевый материал.

Выбор ручек к межкомнатным дверям

Есть несколько видов ручек для межкомнатной двери:

  1. Стационарные (накладные). Это самый простой вид ручки, устанавливается без замков и защёлок. Могут быть разных форм.
  2. Кнобы. Продаются вместе с защёлкой (замком). Чаще всего изготавливаются в виде шара. Нужно повернуть ручку вокруг, чтобы втянуть язычок защёлки и открыть дверь. Ручки Кнобы изготавливаются трёх видов: без фиксатора, с фиксатором (для туалета или ванны), с ключом и фиксатором (для запирания двери на ключ). Фиксатор или отверстие для ключа находится прямо на ручке.
  3. Нажимные. Самые распространенные. Чаще всего нажимные ручки имеют рычажную форму.  Могут комплектоваться по желанию покупателя любым запирающим механизмом: обычной защёлкой (стальной язычок, который пружинит с торца двери) или врезным замком (как на входную дверь). При нажатии на ручку работает специальный механизм, который втягивает язычок защёлки или замка внутрь и позволяет открыть дверь. Необходимо учитывать, что в туалет или ванную для запирания потребуется приобрести дополнительный механизм «Завёртку» который устанавливается под ручкой отдельно.

Цвет и дизайн ручки подбирают индивидуально под конкретную модель двери. Выбирая дверную ручку необходимо обращать внимание на её комфортность, она не должна царапать и вызывать неприятные ощущения при использовании. В помещения, через которые проходят сотни человек в день, предпочтительнее выбирать нажимные ручки, они надёжно крепятся на дверном полотне и не разбалтываются при длительной активной эксплуатации. Для общественных зданий с большой проходимостью народа практичнее использовать ручки с матовым покрытием потому что мелкие царапины и потёртости на таком покрытии не заметны.  

Сейчас в магазинах богатый выбор фурнитуры. Каждый сможет подобрать ту, что соответствует его вкусам, украсит помещение, и справится со своей задачей. 

КАТАЛОГ:

Входные металлические двери

Межкомнатные двери

Дополнительно

Замер и демонтаж дверей - бесплатно

  • Без лишних переплат
  • Достаточно звонка
  • Очень просто
  • Оперативно
  • Качественно